Лучшие статьи категории «Дизайн»

Подписка

Векторная графика и клипарт для экономии времени дизайнера

* Статья размещена на правах рекламы.

Время — очень ценный фактор в работе дизайнера т.к. создавать новые работы приходится часто. Один из способ экономить время — делегировать часть работы иллюстратору, который нарисует элементы для текущего заказа. Но так как работа иллюстратора может стоит дорого, дизайны выбирают другой способ сэкономить время — покупка готовых иллюстраций и элементов дизайна для своего проекта. Самостоятельно можно потратить день или два, создавая презентацию или шаблон, при использовании же готового материала можно быстро закончить текущий проект и перейти к следующему. В статье речь пойдет о векторной графике, которая используется во всех сферах дизайна — от наружной рекламы до шаблонов веб-сайтов.

Кто и как использует векторные изображения и почему они востребованы?

Клипарт в формате EPS используют дизайнеры в своей работе. Это позволяет значительно экономить время при работе с клиентами, так как рисование иллюстраций иногда может занимать целый день. Дизайнер, покупая изображение за несколько долларов, можем быстро выполнить заказ, стоимость которого на несколько порядков больше, при этом сроки выполнения такого заказ будут минимальны. Для многих клиентов иллюстрация не является профильным направлениям деятельности, поэтому купить ее значительно дешевле, чем заказывать у профессионального иллюстратора.

Векторная графика и клипарт

Другой популярный формат, получивший широкое распространение с развитием кроссплатформенных сайтов — векторный формат SVG. Его главное преимущество — качественное отображение на любых устройствах и при любом размере. Именно за этого его так любят front-end разработчики при верстке веб-страниц.

Так же векторные файлы используются для порезки на плоттерах, изготовления рекламной продукции, в типографиях, для изготовления чертежей и во многих других областях.

Как работать с векторными форматами?

Для работы с векторной графикой необходим специальный редактор. Наиболее популярные редакторы — Adobe Illustrator, Sketch, Xara Xtreme, CorelDraw. Среди бесплатных можно выделать Inkscape.

Основа векторного файла — это опорные точки и кривые Безье. Любой объект в векторном формате описывается математическими формулами и при изменении масштаба, значения пересчитываются автоматически. Объекты создаются простыми формами (круг, квадрат и т.д.), кривыми и цветом.

Где покупать векторные файлы?

Rfclipart — это специализированное агентство стоковых иллюстраций, предлагающее продажу векторного клипарта как поштучно (если вам необходимо, например, всего одно изображение), так и через пополнения баланса, если изображения вам нужны регулярно. Агентство было основано в 2010 году как способ соединить поставщиков контента и людей, которые используют векторные изображения.

Векторная графика и клипарт

На сегодняшний день география клиентов — 136 стран.

Об авторе

Иван Маковецкий



Комментарии (4)

Мария Крупнова / 8 Июнь 2018 в 00:55

Спасибо за ссылку. Как раз занимаюсь оформлением нового лендинга и ищу качественную графику за небольшие деньги.

Галина / 24 Июль 2018 в 19:02

Я делаю картинки на заказ для одного финансового сайта, постоянный мой заказчик. Беру с клипартов отфильтрованных в гугл картинках

Ganesa / 10 Декабрь 2019 в 10:54

Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с месячной подпиской – окупаются сполна

Irmaseo / 4 Март 2020 в 19:25

Время решает все.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus