Лучшие статьи категории «Дизайн»

Подписка

Стиль Metro или дизайн от Windows 8

Последние пару месяцев многие из нас пристально наблюдают за рождением нового стиля и новой платформы от Microsoft. Скажем честно, разработанный в компании стиль нам очень симпатичен. В нем видно огромное желание сделать что-то действительно новое, а не просто эксплуатировать былые идеи. Квадратные блоки, новые цветовые решения, великолепный шрифт и старание придерживаться минимализма в сочетании с динамичностью, придают интерфейсу те новые черты, которых нам так не хватало в последнее время.

Стиль Metro или дизайн от Windows 8

Что из себя представляет Metro?

Metro — внутреннее кодовое название дизайна (стиля), изначально созданного в Microsoft для использования в Windows Phone 7. Ключевым принципом разработки Metro была ориентация на контент в приложениях. Больший акцент на текст и меньший на графику. Ранее, принципы Metro были использованы в Microsoft Encarta 95 и MSN 2.0, а затем развивались в Windows Media Center и Zune. После этого они были включены в Windows Phone, сайт компании Microsoft, панель обновлений Xbox 360 и Windows 8.

Metro основан на принципах классического швейцарского дизайна. Ранние версии этого стиля можно увидеть в медиа-центре Windows для Windows XP Media Center Edition, где текст был первичной формой навигации. Этот интерфейс был использован и в последующих версиях медиа-центра. В 2006 году с опорой на эти принципы был обновлен интерфейс Zune. Дизайнеры Microsoft решили переработать интерфейс, перенеся фокус с графического интерфейса на чистую типографию. Клиент рабочего стола Zune был переработан с акцентом на тексте и ясном дизайне, что отличало его от предыдущего интерфейса, основанного на Portable Media Center. На ранних этапах исследований Windows Phone в его дизайн были введены равномерно окрашенные иконки (сейчас они стали называться плитками). Microsoft начала интегрировать эти элементы дизайна в другие свои продукты. Результаты работы можно увидеть в новых версиях Windows Live Messenger, Live Mesh и, конечно же, Windows 8.

В целом отзывы на Metro были положительными. Однако в августе 2012 года начали ходить слухи, что один из ритейл-партнеров Microsoft, немецкая компания Metro AG угрожает судебным иском против софтового гиганта за использование торговой марки Metro. Разработчикам и сотрудникам Microsoft было направлено уведомление о прекращении использования слова Metro до тех пор, пока ему не будет найдена замена или судебный спор не будет завершен. После этого, для обозначения языка созданного дизайна, Microsoft стали временно использовать словосочетание Modern UI. 9 августа 2012 года появились сведения о том, что Microsoft планирует использовать наименование Windows 8 для обозначения Metro в пользовательских документах. Обозначение Modern UI, вероятно, будет использоваться для разработчиков, которые планируют создавать приложения на базе новых принципов дизайна.

Сейчас, как и предполагалось, этот стиль называется «стиль Windows 8», хотя многие до сих пор используют название Metro.

Стиль Metro или дизайн от Windows 8

Поверьте, это только начало.

Пока Apple выпускает очередные обновления и пытается предоставить пользователям что-то новое, Microsoft старается вернуть себе упущенные позиции и опять быть впереди планеты всей.

Подтверждением тому, являются частые конференции и доклады (как технические, так и описательные), активное общение с сообществом разработчиков и, как следствие этого, ощутимое количество приложений в Windows Store. Все это не вызывает у нас никакого удивления и выглядит вполне закономерным, исходя из того какой объем работы был проделан и еще будет проделан Microsoft, чтобы достичь положительно результата. А как мы знаем, положительным результатом у Microsoft может считаться только одно …

Во второй части мы расскажем про шрифты в Windows 8, а так же продолжим обсуждение дизайна новой ОС как в целом, так и ее отдельных элементов.

Стиль Metro или дизайн от Windows 8
Стиль Metro или дизайн от Windows 8
Стиль Metro или дизайн от Windows 8
Стиль Metro или дизайн от Windows 8
Стиль Metro или дизайн от Windows 8
Стиль Metro или дизайн от Windows 8
Стиль Metro или дизайн от Windows 8
Стиль Metro или дизайн от Windows 8
Категория: Дизайн Рубрики: , , Автор: Илья Федотов


Комментарии (12)

Vzdorov / 7 Ноябрь 2012 в 09:49

Ого, не видел раньше 8-ку, но теперь хочу установить (: Дизайн суперский.

Девушка / 7 Ноябрь 2012 в 10:09

А почему этот стиль называется метро?

Илья Федотов / 7 Ноябрь 2012 в 10:30

Красивая девушка, решение разработчиков.

Metro — внутреннее кодовое название дизайна, изначально созданного в Microsoft …

Сейчас этот стиль называется «Windows 8».

Девушка / 7 Ноябрь 2012 в 12:23

Илья, спасибо за объяснение.

Федя / 25 Ноябрь 2012 в 16:48

А мне не очень понравилась, это я про саму 8, а дизайн и правда прикольный (:

Dimasokol / 4 Декабрь 2012 в 21:54

Ну да, верно. Дизайн из серии «Ух, красиво! Ну ладно … как это выключить?».

Level / 26 Февраль 2013 в 03:32

Стиль Метро — ацтой! А-ля Windows 1.00 … Дальше что? Ч/Б мониторы?

Hatantogos / 26 Февраль 2013 в 23:34

Не знаю, много людей — много мнений . Мне лично метро понравилось — всё под рукой.

Plahotya Pavel / 27 Февраль 2013 в 22:18

После «XРюши» и «Семёрки», это — прорыв.

Alexander Samokhin / 2 Март 2013 в 11:19

Стиль очень нравится. Сейчас часто его наблюдаю в подборках лучшего дизайна. После него на Семерку смотришь как на допотопный продукт)

Anastasi / 24 Май 2013 в 15:34

Я уже полгода грежу таблет PC — это нечто невероятное! На компьютере, конечно жутко неудобна 8-ка, а вот на планшете — просто рай.

Влад / 16 Ноябрь 2013 в 15:56

Level нет, голографические.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus