Лучшие статьи категории «Веб-сайты»

Подписка

Синий цвет в дизайне сайта. Спокойствие и загадочность

Каждый цвет занимает свое особое место. Мы видим огромное количество цветов каждый день, каждый час, каждую минуту, но никогда не задумываемся, почему было выбрано именно это цветовое сочетание. Так же и с сайтами. Зайдя на очередной интересный блог, корпоративный сайт или портал, мы перелистываем его красочные и разноцветные страницы и никогда не задумываемся, почему выбран именно синий, или например, желтый цвет для дизайна. А ведь этот выбор был сделан неспроста.

Мы продолжаем цикл статьей «Анатомия дизайна». Рассказав в первой статье о желтом цвете, сегодня вы узнаете и увидите сайты основным цветом которых является синий.

«Синий — цвет, который сохраняет свой характер во всех его тонах, это и отличает его от всех остальных» — Рауль Дюфи.

Немного терминов

Синий — наименование группы цветов. Спектральный синий цвет ощущается человеком под действием излучения с длиной волны около 440—485 нм (иногда диапазон указывают шире — 420—490). Один из «основных цветов» в системе КЗС. Шестнадцатеричное обозначение цвета в системе RGB — #0000ff.

Синий цвет

Почему выбирают синий?

Синий — цвет, который наиболее часто в качестве любимого выбирают как мужчины, так и женщины. Главная причина выбора обусловлена тем, что синий — цвет спокойствия. Он никогда не раздражает глаз и, как следствие, очень популярен в дизайне. Так же он передает человеку чувство доверия и защищенности. Он никогда не сможет выглядеть мрачным или страшным. Темные оттенки цвета подразумевают стабильность и единство. Но, несмотря на положительные ассоциации, при злоупотреблении синим, может создаться ощущение тоски или тяжести.

Наиболее часто синий выбирают представители власти. Кстати, именно из-за причин, которые мы описали выше, форма милиции или полиции окрашена именно в этот цвет.

Отдельное место в оттенках синего занимает голубой цвет. Он подразумевает воздух, небо, воду и чистоту, символизирует здоровье, понимание и мягкость, а также считается любимым цветом более чем половины населения мира. Все эти преимущества делают его идеальным для использования в веб-дизайне.

Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта

Преимущества синего

Символизируя доверие, стабильность, мудрость, верность и искренность, синий является самым популярным цветом. В этом так же есть и заслуга таких стихий как воздух и вода. Небо над головой и морская гладь представляют именно синий цвет. С этим же связано то, что синий способен вызывать состояние отдыха и успокоения.

Эти же свойства являются главными при создании корпоративного дизайна. Этот цвет можно найти на сайтах многих крупных компаний. Светлые оттенки синего преимущественно используются на сайтах, рассказывающих о здоровье, путешествиях и отдыхе. Темные оттенки применяют в таких сферах как спорт и политика. Такой выбор связан с тем, что синий цвет символизирует знание, честность, серьезность, мужественность и опыт. А, например, темно-синий великолепно отражает мощь и безопасность. Также, благодаря отличному сочетанию с серым, синий распространен и в других отраслях.

Если отвлечься от дизайна, то нельзя не упомянуть о том, что если вы идете на собеседование или деловую встречу, лучше всего выбрать одежду синего цвета т.к. она символизирует верность. Также отмечено, что работа идёт гораздо быстрее и продуктивнее, если в помещении присутствует синий цвет.

Несмотря на все плюсы, синий может иметь и негативный эффект, становясь холодным и угнетающим, если его чересчур много на странице.

Загадочные синие сайты

Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта
Синий цвет в дизайне сайта


Комментарии (18)

Theaidem / 12 Октябрь 2010 в 13:23

Всегда питал чувства к голубому цвету (только не поймите неправильно) (:, спасибо за подборку воздушных дизайнов.

Seo Beginner / 12 Октябрь 2010 в 14:17

Я тоже люблю синий цвет, блог сделал именно в этом цвете.

Сергей / 12 Октябрь 2010 в 15:17

Познавательно. Было интересно узнать с какими цветами гармонирует синий. И вопрос — почему бы не сделать фон вашего сайта в описных вами цветах, а не такой мрачный?

Zip / 12 Октябрь 2010 в 15:34

У меня практически на половине сайтов фирм синий цвет (точнее небесно-голубой). Так что все верно, синий — прекрасный цвет.

Endgegner / 12 Октябрь 2010 в 18:08

Вот еще один сайт с березовым оттенком — yvelious.com

Featherdev / 12 Октябрь 2010 в 21:49

Первый же сайт — шикарнейший. Смотрел бы часами.

Илья Федотов / 13 Октябрь 2010 в 09:27

Сергей, 2 основных цвета с которыми синий будет гармонировать лучше всего — белый и желтый. Если рассматривать цвет по оттенкам, то темно-синий будет так же отлично сочетаться с красным, серым, светло-синим (голубым) и золотым. Светло-синий — с розовым, темно-синим, оранжевым и черным.

DizGraf / 1 Ноябрь 2010 в 22:21

Илья Федотов, с желтым? Это как? Вот не хотел писать, ибо лень, но такого пропустить не могу. Кто вам сказал такое, что синий с желтым будет гармонировать? Это два совершенно противоположных цвета. Синий — холодный. Желтый — теплый. Однако возможно, что вы видите синий немного в другом оттенке, нежели я. Тогда возможно вы правы. Хотя я не могу представить ни одного оттенка синего гармонирующего рядом с желтым. Это ж просто ужас!

Илья Федотов / 1 Ноябрь 2010 в 23:00

DizGraf, желтый, именно по тому, что он теплый, прекрасно гармонирует с синим. А так же с красным, коричневым и серым в яблочко. Просто гармония цвета, как и многое другое, — понятие сугубо индивидуальное. Мне нравятся такие сочетания.

А теперь главное: художник так увидел.

DizGraf / 2 Ноябрь 2010 в 01:19

Ну я не знаю. Синий и желтый — это в первую очередь два контраста. Очень хорошо выделять текст из массы сделав его синим на желтом фоне. Очень эффектно использовать в рекламе(рекламные растяжки, щиты и даже афиши). Если Вы имели ввиду эту гармонию, то разочарую, ведь гармонией это ну никак не назовешь. Советую избегать подобных сочетаний. И уж тем более пытаться заставить два этих цвета гармонировать.

DizGraf / 2 Ноябрь 2010 в 01:36

В статье этого же блога — желтый цвет в дизайне сайта, посмотрите на шестой сверху пример дизайна. Здесь как раз использованы оттенки синего с желтым. Ну разве они гармонируют? Синий тут явно выбивает. Разве это гармония?

Или взгляните на следующий пример из той же статьи. Здесь автор использовал прозрачность, что сделало из нежно-голубого грязно-голубой. Зеленоватый оттенок синего тоже не сочетается. Нет. Гармонией здесь даже и не пахнет. Контрастом да, но не гармонией.

P.S. Админ, не могу оставить второй коммент сразу после первого. Т.е. вот видишь, я уже писал, а теперь следом не могу. Говорит что-то про дубликат и его удалении. У тебя какой антиспам стоит если не секрет?

Viktor / 2 Ноябрь 2010 в 01:39

Вот, вот. Не гармонирует. Верно подмечено.

Илья Федотов / 2 Ноябрь 2010 в 10:02

DizGraf, еще раз подчеркиваю, что красота и гармония — понятие сугубо индивидуальное. К Вашему сведению синий с желтым дают зеленый цвет. У каждого человека свое восприятие цвета. Можете поэкспериментировать (pdf).

Skyler / 19 Ноябрь 2010 в 18:45

Да, синий цвет идеально подходит для сайтов практически любых из тематик: будь то сайт визитка крупной компании или обычный кулинарный блог. Да что тут говорить, не просто же так facebook и вконтакте синий выбрали (:

Сергей / 23 Ноябрь 2010 в 02:26

Синий цвет очень подходит для туристических сайтов.

Боксик / 23 Ноябрь 2010 в 12:28

Видимо подобную статью читали и создатели Фейсбука (: Про ВКонтакте молчу т.к. они в наглую содрали все с Фейсбука.

Kapriatti / 4 Декабрь 2010 в 15:33

Интересно.

Еремин / 19 Февраль 2011 в 15:06

Отличная подборка красивых сайтов. Надо бы добавить сюда sape в голубых тонах.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus