Лучшие статьи категории «Дизайн»

Подписка

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя?

Современный интернет предоставляет нам огромное количество информации, большая часть которой является обычным текстом. Дополненным изображениями, или чем-либо еще, уже не столь важно, т.к. именно за «текстом», в конечном счете, и приходит пользователь. Именно поэтому дизайнерам очень важно понимать принципы хорошей типографики. Имея представления о том, как должен выглядеть текст, дизайнер может создать наиболее эффективный, со всех точек зрения, сайт.

Опытные дизайнеры могут найти нужный вариант естественным образом. Для тех же, кто только начинает свой путь или тех, кто хочет восполнить забытые знания, мы составили список основных правил того, что можно делать, а что нельзя. Кроме того что эти правила научат вас основам типографики, вы также сможете использовать их как шпаргалку при разработке ваших будущих проектов.

Создавайте правильную иерархию

Создать иерархию можно различными способами, например, с помощью веса, размера, цвета или контраста. Ее главная цель — установить на странице правильную структуру, благодаря которой текст будет прост для восприятия и чтения. Взгляните на примеры ниже. В левом блоке текст одного размера и одного веса, поэтому провести различия между заголовком и основным текстом достаточно трудно. Это никак нельзя сказать про правый блок. В нем все понятно при первом же взгляде.

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя

Не используйте слишком мелкий текст

Не каждый имеет 100% зрение, поэтому очень важно убедиться, что ваш текст подходит для всех пользователей и его удобно читать. Мы бы рекомендовали использовать размер не меньше, чем 14 пт.

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя

Используйте простой шрифт для основного текста

Многие дизайнеры любят добавлять на сайт нестандартные шрифты. Это хорошая практика, но использовать ее нужно с умом. В первую очередь текст должен легко восприниматься и только потом быть красивым, необычным и т.п. Посмотрите на пример приведенный ниже, и вы заметите, насколько труднее наш мозг разбирает слова на левом блоке по сравнению с правым.

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя

Не используйте много шрифтов на одной странице

Это правило частично дополняет предыдущее. Так, если использование нестандартного шрифта в некоторых случаях может быть уместно (например, в заголовке статьи), то использование в одном предложении никогда. Всего мы рекомендуем использовать на сайте не более 2 шрифтов.

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя

Добавляйте больше места между строками

Отсутствие пробелов между строками может сильно ухудшить восприятие. Однако эта проблема легко решается путем увеличения высоты строки (line-height). Главное не переусердствовать т.к. слишком много места, как и его отсутствие, может негативно сказаться на читаемости.

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя

Не используйте верхний регистр

Люди не привыкли к чтению текста набранного заглавными буквами т.к. это усложняет восприятие еще больше, чем нестандартные шрифты. В связи с этим, перед использованием Caps Lock подумайте, а так он нужен и можно ли обойтись без него, выделив текст жирным?

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя

Ограничивайте длину строки 50-60 символами

Все очень просто. Если строка слишком длинная у пользователя возникнуть проблемы с переходом на другую строку. Если ли она слишком короткая, можно нарушить ритм т.к. «перескакивание» по строкам будет очень частым. Отсюда оптимальная длина должна составлять примерно 50-60 символов.

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя

Не используйте выравнивание по центру очень часто

Центрированный текст труднее читать, т.к. края каждой строки неровные и у нас нет так называемой отправной точки. Поэтому, использовать центрирование нужно в умеренных количествах, больше выбирая выравнивание по левому краю.

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя

Достаточный контраст между текстом и фоном

Контрастность — еще один из аспектов типографики, который может повлиять на читабельность. При выборе цвета для шрифта убедитесь, что он не сливается с фоном и «виден» на странице. Так же помните, что настройки контрастности на мониторе пользователя могут отличаться от ваших.

Типографика в дизайне. Что можно делать, а что нельзя

Заключение

Надеемся, эти правила помогут вам в создании легких в читаемости и восприятии текстов. В продолжение статьи рекомендуем заглянуть в рубрику «Типографика», в которой вы найдете другие интересные материалы на эту тему.

Категория: Дизайн Рубрики: , Автор: Илья Федотов


Комментарии (5)

Светлана / 27 Май 2013 в 04:52

Может быть не «Типографии», а «Типографики»?

Илья Федотов / 27 Май 2013 в 19:56

Светлана, да, конечно же, типографика. Спасибо.

Alexander Samokhin / 1 Июнь 2013 в 11:02

Спасибо. Очень полезные советы. Часть из них уже использую.

Амир / 4 Июнь 2013 в 18:42

Годная статья, все понятно расписано. Новичкам очень пригодится, да и не новичкам, чтобы структурировать знания. У меня тут кстати недавно еще знакомый наколбасил веб-сайт с красными строками у каждого абзаца, долго объяснял, что так не делается в дизайне. Можно еще про это добавить.

Стриж / 24 Июль 2013 в 18:45

Ну, в целом верно. Элементарные понятия о композиции. Для верстальщиков сайта особо полезно. Однако для верстки газеты никак не выйдет использовать кегль 14. Сегодня впихивал невпихуемое используя 10,7. Тоже читается — как довольный заказчик пояснил.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus