Лучшие статьи категории «Веб-креатив»

Подписка

Виды штрих кодов. Онлайн генератор для создания

Мы видим штрих код каждый день, но практически не обращаем на него внимания. Он стал неотъемлемой частью любого товара и обыденной вещью в нашем повседневном быте, существенно облегчив жизнь человека. С момента его создания в 50-ых годах и по сегодняшний день он все также прост в применении и незаменим в торговле и других сферах.

В этой статье мы расскажем вам о том, какими бывают штрих коды, применяют ли их в дизайне сайтов и рекламы, и как сделать свой собственный код с помощью онлайн генератора.

Виды и примеры штрих кода в дизайне

Существует большое количество модификаций, которые применяются в разных областях, но все их можно разделить только на два вида:

  1. Линейные — читаются (расшифровываются) только в одном направлении и могут кодировать небольшой объем информации (20-30 символов). Такой вид штрих кодов можно найти на упаковках, например, в супермаркетах.
  2. Двумерные — читаются в двух направлениях (по горизонтали и по вертикали) и способны кодировать большой объем информации. Широко применяемый сейчас QR код относится именно к двумерному типу. Несмотря на название, он очень хорошо знаком человеку и очень распространен в сфере программ для мобильных телефонов, коммуникаторов и планшетов.

Несмотря на широкое применение, изображение штрих кода в дизайне сайта или рекламы не особо распространено. Кроме логотипа «Студии Артемия Лебедева» найти удачные примеры применения штрих кода будет довольно сложно. Использование же его в качестве дополнительного элемента на сайте сугубо личное желание. Единственно исключение — ресурсы, рекламирующие программы, игры или другие товары, покупку или скачивание которых можно осуществить именно через штрих код. Так же довольно часто изображение штрих кода (как правило, QR код) можно найти на сайтах с мобильной версией или с большим процентом просмотров именно с мобильных устройств. Но опять же, это не тенденция, а некая декорация или изюминка сайта.

Большинство примеров штрих кодов, собранные нами ниже, можно отнести к арт работам, хотя есть примеры использования элемента в дизайне музыкальных дисков, пиктограмм и других областях.

Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне
Примеры штрих кода в дизайне

Создание штрих кода с помощью программы или онлайн генератора

Существует достаточно большое количество сайтов, позволяющих создать свой штрих код, но больше половины, из тех, которые мы нашли, предлагают только один вид и очень ограничены в функционале. Именно поэтому речь пойдет только об одном сервисе — BarcodesInc. Он с легкостью заменит сразу все сервисы, а его функционала хватит, чтобы сделать штрих код любого вида (UPC/EAN, QR Code и многих других), размера и зашифровать в нем любую информацию.

Кроме онлайн генератора мы так же нашли программу (Barcode Producer) для работы со всеми популярными видами штрих кодов. С ее помощью вы сможете найти точный вид кода, его описание и внешний представление. Т.к. программа предназначена главным образом для дизайнеров, встроенные инструменты позволят создать свой собственный вид и сохранить его в формате EPS, распечатать или импортировать в Adobe Illustrator, Photoshop или InDesign. На официальном сайте можно посмотреть на внешний вид программы и скачать установочный файл для Windows или Mac OS X.

Кроме генераторов, на сайте BarcodesInc в разделе «Free Barcode Font» вы можете скачать бесплатный шрифт в TTF формате для создания штрих кодов.

UPD. В комментариях так же обсуждаются и другие онлайн генераторы.



Комментарии (14)

Andrew / 24 Июнь 2011 в 16:32

Креативные рисунки, особенно порадовал про свободу.

Pozitiv / 7 Июль 2011 в 11:55

Расскажите лучше подробнее о QR-штрихкоде. Очень бы хотелось узнать о нем, а информации мало.

Илья Федотов / 7 Июль 2011 в 12:32

Pozitiv, про QR-код можно рассказать очень много, поэтому рекомендуем к прочтению эти две статьи: базовые характеристики и символьная структура. В первой рассказывают про базовые параметры и характеристики. Во второй поясняют назначения модулей, за что отвечают определенные области (квадраты по углам) и почему рисунок QR-кода именно такой. Так же можете заглянуть еще и в Википедию.

Олег / 14 Июль 2011 в 12:27

А мне понравился отпечаток пальца. А сканеры их будут распознавать?

Илья Федотов / 15 Июль 2011 в 18:51

Олег, возможно … мы не проверяли (:

Олег / 15 Июль 2011 в 19:48

А то вдруг какой нибудь оригинальный производитель начнет писать на упаковках такие штрих коды и будут потом продавцы матюгаться (:

Олег / 10 Февраль 2012 в 13:34

Скажите пожалуйста как сделать такие же креативные штрих коды?

Илья Федотов / 11 Февраль 2012 в 11:35

Олег, к сожалению точного ответа дать не могу. Предположу, что это индивидуальные работы сделанные в графических редакторах (PhotoShop или Illustrator).

Олег / 11 Февраль 2012 в 13:01

Ну хорошо, спасибо и на том. Пост действительно интересный (:

София / 13 Март 2012 в 20:40

Классно придумали штрих-код использовать. Тоже попробую что-нибудь покреативить с полосочками. Но почему-то не получилось сгенерировать штрих-код онлайн. Взяла векторный штрих-код отсюда.

Илья Федотов / 13 Март 2012 в 22:42

София, зачем он вам в векторе? Чтобы сделать штрих-код со своим текстом нужно выбрать тип в сервисе BarcodesInc и написать свою фразу.

Expert / 18 Ноябрь 2012 в 23:42

Сервисы для проверки контрольных цифр и легальности штрих кода — Scode.

Сергей / 16 Февраль 2013 в 19:50

Нашел отличный бесплатный генератор штрих-кодов — Barcode Generator. Рекомендую!

Илья Федотов / 17 Февраль 2013 в 09:45

Сергей, великолепный сервис. Огромнейший выбор видов (QR code, Codabar, Code 128, EAN-13 и другие) и типов (Телефон, E-mail, vCart, meCart и другие) кодов. Быстрая генерация, возможность сохранить сгенерированный код в EPS, PDF, PNG или SVG + удобный и красивый интерфейс.

Спасибо за упоминание сервиса.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus