Лучшие статьи категории «Веб-сайты»

Подписка

Тенденции и тренды дизайна в 2011 году

Существует множество подходов и техник для создания интересного и насыщенного сайта. При сегодняшнем разнообразии различных сервисов, блогов и других видов веб-сайтов можно легко выделить наиболее успешные тенденции и направления в дизайне за этот год. В этой статье мы расскажем о наиболее значимых и успешных трендах уходящего года, с нашей точки зрения. Примеры сайтов и ссылки на статьи по каждой тенденции, конечно же, включены.

P.S. Мы с радостью выслушаем ваши дополнений в комментариях, если мы что-то упустили или же вовсе забыли рассказать.

HTML5 и CSS3

С появлением и постоянным развитием этих технологий дизайнеры получили большое количество преимуществ, которые можно направить на усовершенствование навигации, добавление динамических блоков и других полезных фишек, не беспокоясь о скорости загрузки страницы. При правильном применении HTML5 и CSS3 разработчики способны создавать действительно красивые и функциональные сайты. Статья «Сайты на HTML5» — прекрасное тому подтверждение.

Тенденции и тренды дизайна в 2011 году

Типографика и уникальные шрифты

Использование необычных шрифтов на сайте — уже довольно обыденное дело. И если раньше это было из ряда чего-то выдающегося, то сегодня отдельные буквы или индивидуальные шрифты можно найти на огромном количестве сайтов. Согласитесь, что этот элемент очень привлекателен и сложно пропустить сайт с необычным и ярким шрифтом. К слову, в 95% случаев, такие сайты обладают еще и очень красивым дизайном. Ходить за примерами далеко не надо, они собраны в статье «Типографика в дизайне».

Тенденции и тренды дизайна в 2011 году

3D эффекты

Добавление на страницу 3D эффектов добавляет сайту глубину и объем. Это дает возможность создавать более реалистичные и увлекательные проекты. Как правило, главным инструментом для создания таких сайтов является flash. Но опять же, активное развитие javascript, его различных фреймворков, а также совершенствование HTML5 позволяют программистам создавать более «живые» сайты с великолепными эффектами.

Тенденции и тренды дизайна в 2011 году

Большие фоновые изображения

Пожалуй, в уходящем году, это один из главных трендов. Количество качественных сайтов с большими фоновыми картинками растет в геометрической прогрессии. Такие сайты затягивают, по ним приятно ходить и изучать их. Практически ни одна наша подборка не может обойтись без нескольких примеров таких сайтов. Это лишний раз подчеркивает актуальность техники. В статье «Масштабируемые фоны» вы найдете большое количество примеров.

Тенденции и тренды дизайна в 2011 году

Социальные сервисы

Обойти стороной социальные сети уже просто невозможно. Для многих сайтов это главные источники трафика и основные площадки для продвижения веб-проектов. Огромное количество пользователей и эффект «сарафанного» радио способны внести огромный вклад в развитие ресурса. Сейчас вы вряд ли встретите блог или сервис, на котором нет ссылок на социальные сети, такие как facebook, twitter, вконтакте или google plus. Так же многие разработчики добавляют различные виджеты для большей интеграции сайта с социальными сервисами. В будущем эта тенденция всего скорее не измениться и мы все также будем наблюдать на сайтах различные социальные блоки.

Тенденции и тренды дизайна в 2011 году

Одностраничные сайты

Не смотря на заявление многих seo’шников, что одностраничные сайты сложно продвигать, это не останавливает разработчиков создавать новые красивые одностраничники. Одностраничный сайт позволяет уйти от стандартов интернета (по ссылке — новая страница), исключить ссылки как таковые и показывать всю необходимую информацию на одной странице. Причем создание таких сайтов не намного легче, чем разработка многостраничного ресурса, а вот применение различных сочетаний стилей и техник, наоборот гораздо шире. Убедиться в этом вы можете прочитав наши статьи из рубрики «Одностраничные сайты».

Тенденции и тренды дизайна в 2011 году

Иллюстрации

Еще один из главных трендов в 2011. Дизайн с красивыми иллюстрациями выглядит потрясающе и сразу выделяет ресурс на общем фоне. В прошлой статье «Иллюстраций в дизайне» мы рассказывали о различных категориях, на которые можно классифицировать иллюстрации и неоднократно подчеркивали, что использование больших и красивых иллюстраций способно задать тон всему сайту. Причем не так важно, что является ключевым элементов дизайна, например: талисман или текст. Любая качественная иллюстрация способна привлечь наше внимание.

Тенденции и тренды дизайна в 2011 году

Мобильные сайты

Развитие мобильного веба подстегивает разработчиков уделять больше внимания на проектирование сайтов для мобильных телефонов и планшетов. Наиболее распространенный способ — создание адаптивного дизайна, который автоматически подстраивается под разрешение экрана пользователя. Примеры таких сайтов вы можете посмотреть в статье «Адаптивный дизайн». Так же очень часто можно встретить отдельные версии сайтов для КПК или планшетов. Активное внедрение мобильных сайтов позволяет охватить больше аудитории и, как следствие, рассчитывать на большие доходы или посещаемость.

Тенденции и тренды дизайна в 2011 году

Вступительные страницы

Эта тенденция во многом обязана развитию онлайн-сервисов и одностраничных сайтов. Ни один сервис не можно обойтись без вступительной страницы, на которой рассказывается об основных возможностях и потенциале сервиса. Так же такие страницы часто используются при разработке сайтов-портфолио. На ней перечисляется вся необходимая для посетителя информация. Этот подход способен придать краткость и, в тоже время, информативность странице.

Тенденции и тренды дизайна в 2011 году


Комментарии (12)

Игорь / 10 Декабрь 2011 в 17:25

Прикольно, красиво, здорово!

Рустем / 10 Декабрь 2011 в 20:39

Да HTML5 почти везде уже, Google тоже полностью обновил дизайн своих сервисов (Gmail, Youtube).

Кузя / 11 Декабрь 2011 в 13:21

Сайт с 3D просто офигительный! Непонятно для чего он создан, но просто поражает воображение.

Warior / 11 Декабрь 2011 в 13:55

Согласен со всем кроме вступительных страниц. Разве их можно считать трендом? Да, они есть на многих сайтах, но это вынужденная мера т.к. нужно же как-то рассказать пользователю, что делает сервис.

P.S. Сайт в категории «Большие фоновые изображения» крут.

Илья Федотов / 11 Декабрь 2011 в 17:29

Warior, раньше акцент был направлен только на информационную составляющую. Сейчас же, разработчики стараются «разукрасить» эту информацию и преподнести ее с некоторой изюминкой.

Мебляр / 14 Декабрь 2011 в 11:28

Да, неплохо. На HTML 5 можно очень многое.

Web-master / 19 Декабрь 2011 в 23:05

Если новый тренд — безвкусное применение графики, то я останусь верным старым традициям.

Илья Федотов / 20 Декабрь 2011 в 09:28

Web-master, в каких именно примерах или тенденциях, рассказанных в статье, вы видите безвкусное применение графики?

Tani-sapsani / 9 Январь 2012 в 21:48

Изучаю HTML 5, возможности действительно расширенные. Согласна с одним из предыдущих комментаторов, что сайт под рубрикой «Большие фоновые изображения» крут. В его дизайне, кстати, есть ещё один модный тренд — круглый текстовый фрейм — в прошлом году часто наблюдала сей прием на стильно оформленных сайтах.

Маргарита / 12 Январь 2012 в 16:36

Статья интересная. Но не согласна насчет иллюстраций и фоновых изображений — они отвлекают от основного. Да вначале красиво, потом раздражает, ведь пользователю главное найти то, что он ищет. Насчет социальный сетей согласна — они дают хороший трафик.

Infograph / 20 Январь 2012 в 12:55

3D изображения — это далеко уже тенденция не только 2011, а уже года, наверно, с 2009 — это реальная фишка во всех отраслях дизайна.

DePoint / 8 Февраль 2012 в 13:19

А мне нравится 3D.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus