Лучшие статьи категории «Разное»

Подписка

Как правильно выбирать картинки для сайта

Выбор подходящих изображений для сайта начинается еще на этапе разработки дизайна. Именно дизайнер первым прикладывает руку к тому, как именно будут сочетаться тексты, картинки, иконки и другие графические и текстовые элементы сайта. Делает он это осмыслено, продумывая различные варианты расположения, прикидывая поведение пользователя и стараясь сделать поиск и восприятие информации на сайте как можно проще.

Он не ищет клише, а подготавливает эксклюзивные картинки, которые бы идеально вписались и дополнили страницы сайта. Сочетающиеся с сайтом цвета, прозрачные фоны, грамотное расположение для каждого изображения. Дизайнер не забывает про карусели, слайдеры и другие элементы, которые будут наполняться большим количеством информации. Он предусматривает, казалось бы, все варианты, чтобы сайт всегда был приятен глазу.

Но, как часто бывает, после того как сайт готов и запущен, он отдается на поддержание (наполнение) контент-менеджеру или менеджерам. Именно на них переходят все задачи по наполнению сайта текстами, картинками, видеороликами и другим контентом.

Вот тут и могут начаться неожиданные проблемы. Необходимо срочно добавить немного текста и пару картинок на ваше усмотрение. Знакомая ситуация, не правда ли? Добавляем текст, ищем картинки в поисковике, вставляем, готово. В результате на пятой итерации сайт теряет свою привлекательность. Это уже совсем не то, что когда-то разработал дизайнер. Сколько таких примеров мы видели? Пальцев на обеих руках нам точно не хватит.

Как исправить такую ситуацию? Ответ прост — искать более качественные и подходящие изображения, которые как можно лучше впишутся во внешний облик сайта.

Наши подходы в выборе картинок

Поиск картинок к статьям и картинок к страницам сайта несильно отличаются друг от друга. И там и там необходимо выбрать подходящую по тематике и качеству (разрешению) картинку. Согласитесь, большое и красочное изображение смотрится намного приятнее, чем миниатюра в 300 пикселей шириной.

Мы используем следующий подход в выборе/создании картинок: т.к. большинство изображений на блоге — скриншоты сайтов или превью какой-либо подборки, мы просто открываем сайт или подборку и делаем снимок экрана (для выставления необходимых размеров мы используем плагин для браузера). Это равносильно созданию своей собственной фотографии, например, для главной страницы.

Как правильно выбирать картинки для сайта

Если предыдущий способ не подходит (именно с такой ситуацией при наполнении сайта сталкиваются чаще всего), то мы используем фотостоки. Сначала пользуемся бесплатными. Иногда, на них можно найти подходящие изображения и после небольшой корректировки добавить на сайт. Но, как правило, выбор очень небольшой и постоянно той или иной картинки не хватает. А ведь кроме них могут потребоваться иллюстрации, паттерны или иконки. Поэтому, если поиск на бесплатном ресурсе не дал результатов, мы используем платный фотосток (здесь есть одно но, если нам сразу нужна фотография в большом разрешении, этап с бесплатными ресурсами мы пропускаем, зачем тратить время, зная, что результат может быть отрицательным).

Какой фотосток выбрать?

В одной из предыдущих статей, мы делали подбору бесплатных и платных фотостоков. Всего их было восемь. Это много. Достаточно двух, а порой и одного. В качестве бесплатного мы используем ЕveryStockPhoto, в качестве платного — Depositphotos. Выбор в пользу этого фотостока определен его большой базой снимков, в число которых входят фотографии (конечно же, в высоком разрешении), иконки, иллюстрации и видео ролики. Не менее важным фактором является наличие русскоязычной версии сайта и поддержки. Всегда можно обсудить возникшие вопросы или обратиться за помощью (на бесплатных ресурсах, в отличие от платных, это менее важный аспект).

Как правильно выбирать картинки для сайта

Заключение

Конечно же, можно «по старинке» искать картинки в поисковике, но, находить уникальные, «не заезженные» фотографии и изображения таким способом очень сложно. Нет, мы не призываем никого бросать свой привычный подход в поиске фотографий и массово начинать пользоваться фотостоками, но добавить в избранное пару ресурсов — однозначно нужно. На тот случай, если подходящей фотографии на бесплатном ресурсе вдруг не окажется.



Комментарии (12)

Komforttech / 16 Август 2014 в 13:32

Узнал для себя некоторые новые полезности, спасибо за ссылки. Думаю, что также нужно учитывать цветовую стилистику. Например, вот в случае с теми же зелёными технологиями, основные цвета сайта — зелёный, белый, светло-серый. Поэтому и фотографии должны быть преимущественно в этих цветах. Будем искать :)

Николай / 19 Август 2014 в 10:43

Очень интересная и полезная статья, мне понравились кое-какие моменты, спасибо.

Андрей / 3 Ноябрь 2014 в 23:45

В поисковиках и в правду много заезженных картинок, фотографий, и других материалов. Материал полезный спасибо! Буду чаще пользоваться фотостоками, часто сталкиваюсь с такой проблемой …

Елена / 5 Ноябрь 2014 в 08:55

Познавательно! Большое спасибо!

Web-informer / 11 Февраль 2015 в 01:33

Главное, чтобы картинка была красивая и креативная!

Дмитрий / 13 Февраль 2015 в 17:20

Очень познавательная статья, автор безусловно давно в теме и не дает пустых советов. Фотостоки они как дети, их нужно знать в лицо!

Loleknbolek / 1 Март 2015 в 13:20

Использую депозит, хороший фотосток давно с ним работаю, нареканий нету.

Politools / 29 Май 2016 в 21:47

А мы сейчас картинки для статей из Пинтереста выдергиваем.

Зенков Андрей / 23 Ноябрь 2016 в 02:52

Дизайнер должен ответственно подойти к наполнению сайта картинками на первых стадиях. Именно от графики и изображений будет зависеть то, привлечёт он клиентов или нет. Это суровая и правдивая реальность, за которую нужно бороться.

Павел Тимощенко / 11 Декабрь 2016 в 04:33

Аналогично скриню картинки для некоторых своих сайтов :) Хотя для главного заказываю авторские – так уж точно про уникальность и говорить не придется. А картинки на сайте – немаловажный фактор привлечения внимания :)

Alex / 3 Июль 2017 в 18:06

На самом деле все конечно правильно написано, но для России не всегда актуально, а лучший способ это в гугле поставить фильтр на фото с лицензией для публикации и изменения и все будет 100% в порядке!

Андрей / 24 Июль 2018 в 19:01

Самый лучший способ – покупать картинки сделанные из нескольких клипартов.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus