Лучшие статьи категории «Веб-сайты»

Подписка

Минимализм в дизайне веб-сайтов

В прошлой статье мы собрали небольшую подборку сайтов с минималистическим дизайном, а вы, наши уважаемые читатели, написали очень интересные комментарии и затронули саму тему минимализма в дизайне веб-сайтов. Поэтому, сегодня, прежде чем рассматривать очередную порцию таких сайтов, мы хотим порассуждать с вами о том, что же такое минимализм. Почему один сайт с уверенностью попадает под это определение, а другой нет?

Пустота?

Читая комментарии к прошлой статье, во многих из них прослеживалась идея о том, что минималистический сайт должен представлять из себя почти пустую страницу с текстами, заголовками и несколькими картинками. И чем меньше будет информации и яркости на странице, тем сильнее это будет подчеркивать минимализм. Так вот, такое видение в корне не верно!

Первое, и самое важное, что нужно понимать при создании сайтов в таком стиле — это то, что минимализм, ни в коем случае нельзя путать с таким понятием, как пустота. Это два совершенно разных по смыслу слова и «пропасть» между ними просто огромна.

При минимализме дизайн должен быть максимально удобным и функциональным. Его элементы не должны привлекать излишнего внимания, но при этом должны выполнять свое назначение. Тем не менее, это не значит, что нужно совсем исключить различные элементы, к которым привык простой пользователь. Некоторые из них можно упростить или же, воспользовавшись различными скриптами, скрыть, до тех пор, пока та или иная функция не потребуется. Так же, веб-сайт может быть графически сложен, но при этом не перегружен лишними деталями и прост с точки зрения юзабитили. К слову, этот термин как нельзя лучше подходит к созданию минималистического дизайна т.к. именно простота и удобство в этом стиле должны быть на первом месте, что ни как нельзя сказать о пустоте. Короче — пустота, это когда ничего нет, а минимализм, это когда нет ничего лишнего, отвлекающего вас от основного содержания.

Минимализм в дизайне веб-сайтов

Цвета и типографика

Вторая, не менее важная деталь, при создании минималистических сайтов — правильный выбор цветовой палитры, а третья — правильная типографика или, говоря простым языком, грамотный выбор шрифтов.

При всем при этом нужно учитывать огромное количество различных факторов и порой эта задача бывает намного сложнее, чем просто «правильно расположить» элементы на странице. Эта сложность, усиливается еще и тем, что дизайнер может быть ограничен в выборе цветов и графических элементов. А основной задачей является грамотное использование пространства страницы и типографики. При таком подходе пропорции всех элементов становятся крайне важными. И верно подобрать их бывает невероятно сложно.

Сейчас, в эпоху web 2.0, инноваций и нанотехнологий, многие сайты насыщены яркими цветами, градиентами, иллюстрациями и другой «графикой», от которой, порой, просто рябит в глазах. Сайты же, выполненные в стиле минимализма, считаются многими скучными и не интересными. При этом посетители таких сайтов совершенно забывают о том, что сделать красивый и удобный минималистический веб-сайт — это сложнейшая задача, которую может решить далеко не каждый дизайнер.

Минимализм в дизайне веб-сайтов
Минимализм в дизайне веб-сайтов
Минимализм в дизайне веб-сайтов
Минимализм в дизайне веб-сайтов
Минимализм в дизайне веб-сайтов
Минимализм в дизайне веб-сайтов
Минимализм в дизайне веб-сайтов
Минимализм в дизайне веб-сайтов
Минимализм в дизайне веб-сайтов
Минимализм в дизайне веб-сайтов
Минимализм в дизайне веб-сайтов

Заключение

Единственное, что стоит еще добавить, так это ссылку на статью, где мы делимся советами, которые помогут в создании такого сайта. А чем для вас является минимализм в дизайне сайтов? Считаете ли вы примеры, которые мы собрали в этой и в прошлой статьях минимализмом?



Комментарии (27)

Виктор / 9 Апрель 2010 в 17:56

Как для меня, минимализм — это максимальный функционал при минимальном отвлечении от самого материала, на который собственно говоря и идет посетитель. А спамеры, которые забегают посмотреть картинки и оставить «типа комент» и переживают больше всего за отсутствие большого количества разноцветной мишуры. Для меня важно: понятное дерево разделов, дойти до нужного поста в два-три клика, ну и само собой разумеется интересная подача самого материала.

Grymaks / 9 Апрель 2010 в 20:10

Я тоже сторонник минимализма и свой блог держу в таком стиле.

Lorenco / 10 Апрель 2010 в 09:23

Но я думаю, не всегда чем проще тем лучше. Тут должна быть изюминка. Керпланк ни о чем. Больше всего понравился Jeroenhoman.

Руслан / 11 Апрель 2010 в 15:38

Мне кажется придерживаться каких либо принципов при создании веб-сайта сложновато. Если конечно вы не профессионал в своем деле.

Autogik / 12 Апрель 2010 в 14:10

Минимализм всегда рулил, на таком сайте проще ориентироваться и навигация всегда в поле зрения. А вот лишние навороты ни к чему, мне вот гораздо приятней находиться на сайте с простым светлым фоном, навигационными ссылками в шапке и боковой панели. Именно поэтому сайты крупных компаний и большинство корпоративных сайтов придерживаются минимализма в дизайне.

Александр / 12 Апрель 2010 в 18:45

Всегда любил минимализм и строгость. Не люблю когда отвлекаешься на всякие там ненужные и неуместные примочки.

Demio / 13 Апрель 2010 в 16:53

Мне кажется минимализм не всегда себя оправдывает, хотя сам по большей части являюсь таковым.

itSlam / 14 Апрель 2010 в 08:33

Вешать на свой сайт ненужные примамбасы считаю неправильным занятием. Человек приходит к тебе за инфой, а не смотреть на всякую мишуру. С другой стороны, повесить что-то необходимо, если это является твоей фирменной фишкой и отличает тебя от многих однотипных сайтов, нормально.

Дизайнер Митя / 14 Апрель 2010 в 11:00

Тут не угадаешь. Вот, например, на моем сайте про дизайн интерьера, дизайн вполне минималистический. Но он мне разонравился. Теперь вот пытаюсь сделать получше, но это достаточно сложно, т.к. придется менять вручную все страницы (сайт html, без движка)

Евгений / 16 Апрель 2010 в 18:26

Каждый из нас вставляет на свой сайт какую нибудь мелочевку — это красиво. Каждый человек в душе минималист, он любит мелочи, которые его окружают и в этом нет ничего плохого — это норма.

Алматинский полубомж / 17 Апрель 2010 в 01:38

Все от тематики сайта зависит в первую очередь. Если он об аниме, или мультиках, к примеру, то придется делать его ярким и минимализмом обойтись будет очень трудно.

Alllexe / 19 Апрель 2010 в 09:09

+100 за минимализм. Дизайн не должен отвлекать от контента.

Барби / 20 Апрель 2010 в 21:39

Первый раз слышу про минимализм в дизайне, но это интересно, хотелось бы попробовать. Примеры очень красивые, сразу хочется создать что-то подобное.

Алматинский полубомж / 22 Апрель 2010 в 12:51

Барби, в первый раз слышите, но наверняка много-много раз видели … просто не знали самого термина.

Denaie / 24 Апрель 2010 в 09:11

А я вот хочу свой бизнес открывать и сделать соответственно минималистичный такой сайтик под него … Спасибо за примеры. Буду думать как и что делать с дизайном.

Race / 25 Апрель 2010 в 13:37

Нельзя не согласиться, что многое в определении стилистики дизайна зависит от тематики. Вряд ли можно сделать минималистским дизайн сайта о детских игрушках, например, но тут тоже можно соблюсти правила общей гармонии и не впасть в безвкусицу. Минимализм — это лаконичность используемых выразительных средств, простота, ясность и точность. Нечто похожее на стиль Apple. На мой взгляд. Один из образцов чистого и яркого дизайна.

Юрий / 11 Май 2010 в 14:46

Идеально — это когда сайт тяготеет к минимализму, но не до крайности. Некоторая изюминка должна все же быть. То есть, в итоге получить оптимальное сочетание простоты, удобства и элегантности.

Krivbass / 20 Июль 2010 в 11:33

Спасибо, отличные сайты. Но мало.

Илья Федотов / 20 Июль 2010 в 12:15

Krivbass, скоро будет продолжение (:

Mister Kim / 10 Август 2010 в 22:38

Отличная подборка. Сам являюсь ярым приверженцем минимализма в веб-дизайне. Но иногда попадаются заказчики, которым «хлебом не корми», а дай повесить на сайт как можно больше всякой мишуры.

Панков / 25 Декабрь 2010 в 22:02

Руформат круче всех.

Trsteep / 27 Декабрь 2010 в 06:31

Заказчик:

Вот почему у меня на сайте так много пустого места?
Опять мои деньги тратите впустую!

(:

Lieblog / 16 Апрель 2011 в 16:38

Да очень неплохо все написано. Спасибо за ценную информацию!

Александр / 16 Июнь 2011 в 19:19

Вот пример максимального минимализма — spr-online.ru

AjxKorsar / 3 Август 2011 в 16:33

Вот ещё пример нормального (с уклоном в минимализм) дизайна. Маленькие картинки, небольшой шрифт и резиновый шаблон для WP, чтобы посты далеко вниз не убегали — lutshiyblog.ru До этого стоял шаблон узкий до жути, вроде и минимализм, но блин и один средний пост вытягивался на пару экранов — жесть. Даже не знаю, но этот мне кажется лучше.

Михаил / 23 Октябрь 2011 в 05:28

Минимализм должен быть приятным и должен гармонировать с информацией на сайте.

Константин / 28 Февраль 2012 в 13:48

Это как и другое не «инструкция» а «чувство». Как и любой другой стиль, он должен будоражить и гипнотизировать (для мастеров). Должен быть удобен (для пользователей).

Кажется, что наиболее правильный подход к дизайну сайта — минимализм. Ибо пользователя интересует в первую очередь полезная информация, а не «рюшки».

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus