Лучшие статьи категории «Дизайн»

Подписка

Графические редакторы. Часть 1

Что делать, когда необходимо отредактировать фотографию, но нет Photoshop’а или другой программы, которая сможет справиться с этой задачей? А нужна ли она вообще? Используем ли мы весь предоставленный нам функционал? Изменить размеры, подкорректировать яркость и насыщенность, иногда убрать лишние детали, добавить надпись. А если вы сидите в интернет-кафе или у друга за его стареньким ноутбуком, где нет необходимого софта, а вам срочно необходимо отредактировать ту или иную фотографию. Что делать? В эпоху современного интернета достаточно приложений, которые могут обеспечить пользователя необходимым набором функций для редактирования и корректировки фотографий. Конечно, рассмотренные редакторы вряд ли составят конкуренцию Photoshop’у, но для небольших фотокоррекций вполне могут пригодиться.

FotoFlexer

Неоднозначный редактор, обладающий как рядом неоспоримых достоинств, так и некоторыми недостатками. Он поддерживает наибольшее количество фотохостингов, с которых можно загрузить фотографию для редактирования. Возможна также загрузка по URL и с компьютера пользователя, что позволяет отредактировать любую картинку. Редактор также предлагает огромное количество эффектов и инструментов. Рисуйте, накладывайте эффекты, трансформируйте картинку. Есть даже готовые для добавления графические примитивы, позволяющие создавать фотографии со вставкой лиц друзей. Из минусов выделю следующее, для того чтобы сохранить изображение куда вам вздумается, придется регистрироваться. Еще один минус, это то что программа не понимает русский текст. Есть инструменты и для более серьезной публики. Сложные трансформации, инструменты выделения и перекрашивания, даже кое-какая поддержка слоев. Конечно, есть небольшие глюки и недочеты, с которыми приходится мириться. Зато аналогов по функциональности среди онлайн-сервисов на сегодня нет.

FotoFlexer

Aviary

Неплохой редактор с приятным и продуманным интерфейсом. Без регистрации работать не получится. Зато способен открывать файлы не только со своего сервера и компьютера пользователя, но и со сторонних сервисов и по URL. Неплохой набор функций, фильтров и эффектов. Есть полноценное рисование с возможностью русских надписей. Поддерживаются слои. Из минусов выделим скорость работы и некоторые сбои при сохранении.

Phoenix

Picnik

Этот редактор примечателен тем, что именно его используют на популярнейшем фотохостинге Flickr в качестве стандартного. Закачивать картинки можно как с компьютера, так и из любого популярного фотохостинга или блога. Редактор понимает не только стандартные web-типы графики, но и большое количество других распространенных форматов. Функционал очень неплох и представлен большим количеством эффектов и инструментов. Вот только рисования в чистом виде нет. И с русским текстом у редактора возникают проблемы. Сохранять полученный результат можно на компьютере или на популярных хостингах в разнообразных форматах.

Picnik

PicMagick

Элементарный и достаточно простой редактор. Позволяет загрузить картинку с компьютера, наложить стандартный набор эффектов и получить обратно свою фотографию. Возможностей сохранения на сервере, интеграции с другими сервисами и регистрации нет. Единственная особенность, выделяющая из ряда прочих редакторов — фильтр коррекции кожи.

PicMagick

Первая часть обзора завершена. В следующей статье мы рассмотрим еще 5 графических редакторов и подведем окончательный итог.

Категория: Дизайн Рубрики: , Автор: Дмитрий Решетов


Комментарии (5)

Manyura / 13 Ноябрь 2009 в 23:45

Спасибо, наконец то понял, что да как.

Влад / 27 Январь 2011 в 12:53

Забыли упомянуть еще об одном онлайн редакторе — Pixlr. Редактирую фотографии исключительно в нем.

Илья Федотов / 28 Январь 2011 в 15:36

Влад, обзор этого редактора есть в следующей статье.

Sergey / 29 Январь 2011 в 15:37

Смотря для каких целей )

Руслан / 4 Февраль 2015 в 21:00

Gimp и Krita.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus