Лучшие статьи категории «Ресурсы»

Подписка

Веб-аналитика. Анализ статистики посещаемости сайта

Одна из важнейших задач при продвижении любого сайта в интернете — это тщательный сбор и анализ статистических данных. С их помощью мы можем отслеживать активность посетителей, узнавать, откуда они пришли, какие слова и фразы искали на сайте, на какой странице они вышли или какие ссылки нажали. Мы так же можем просматривать и технические данные, такие как версия и язык браузера, устройство с которого просматривался сайт, разрешение экрана у пользователя и т.д. Если добавить к перечисленным возможностям тепловую карту, являющуюся главным атрибутом при тестировании юзабилити, то мы будем знать практически все о действиях наших посетителей. Проанализировав полученные данные, разработчики способны понять, насколько успешно идет развитие сайта или сервиса, а так же спланировать планы по развитию ресурса на будущее.

В этой статье мы расскажем вам о бесплатных скриптах и сервисах, для отслеживания трафика и действий посетителей на сайте. Но прежде чем перейти непосредственно к обзору, давайте посмотрим, как работают эти скрипты.

Как работают скрипты сбора статистики

Есть два основных метода сбора данных — анализ log-файлов и отслеживание на основе javascript-кода. Первый способ заключается в установке на сервер скрипта-анализатора, который просматривает log-файлы сервера и преобразует их в более «читабельный» вид. Если вы решите воспользоваться услугами любого виртуального хостинга, то в его настройках вы точно найдете возможность установки одного из таких скриптов.

Второй способ — размещение на каждой странице сайта небольшого javascript-кода. При заходе на определенную страницу сайта, скрипт посылает данные на другой сервер, где полученная информация обрабатываются и анализируется.

Log-файл или javascript-код

Существует множество мнений о том, какой из методов предпочтительнее. Некоторые утверждают, что анализ log-файлов более удобный и надежный способ т.к. сбор и обработка данных не выходит за рамки вашего сервера, а так же не требует установки стороннего кода, который может увеличить время загрузки страницы. К сожалению, они часто забывают об одном существенном недостатке. Если посетитель загрузит страницу из своего кэша, то данные не запишутся в log-файл и соответственно скрипт ничего не обработает.

У javascript-кода этого недостатка нет, и поэтому его данные считаются более точными. Так же есть ряд показателей (например, размер экрана монитора), которые могут быть собраны только данным методом.

Описанные выше причины делают анализаторы log-файлов все менее популярными, но, несмотря на это, они все еще активно используются многими разработчиками.

Бесплатные скрипты и сервисы для анализа трафика

Для более удобного поиска подходящего анализатора все скрипты/программы и сервисы классифицированы по их видам и способам установки. Ниже вы найдете список из 18 анализаторов, которые помогут узнать статистику вашего ресурса.

Анализаторы логов

Webalizer — самый популярный и очень быстрый анализатор логов, который предоставляет отчеты в HTML формате.

Webalizer

AWStats — еще один популярный анализатор. Позволяет «просматривать» log-файлы из всех основных серверов. Собирает много данных, сортирует их и предоставляет в удобном для пользователя формате.

AWStats

JAWStats — работает совместно с AWStats и предоставляет расширенный интерфейс при просмотре статистики.

JAWStats

W3Perl — анализатор логов написанный на perl. Дает доступ к данным как через командную строку, так и через интернет. Создает отчеты не только в HTML, но и в PDF формате.

W3Perl

Отслеживание javascript-кодом на своем сервере

SlimStat — простой анализатор для сбора статистики, оптимизированный для просмотра на мобильных телефонах.

SlimStat

Open Web Analytics — красивое приложение, способное собирать данные о географическом положении посетителя и показывать их на тепловой карте.

Open Web Analytics

Piwik — очень популярное приложение уже давно ставшее главной альтернативой для Google Analytics. Собирает много полезных данных, которые отображаются в удобном формате.

Piwik

TraceWatch — сервис собирает статистику в режиме реального времени, имеем много языков и оснащен очень удобным интерфейсом.

TraceWatch

Отслеживание javascript-кодом на стороннем сервере

В эту группу входят хорошо знакомые нам онлайн-анализаторы, такие как Google Analytics, Яндекс.Метрика, StatCounter и другие. Об этих и многих других сервисах (всего более 10 различных анализаторов) мы рассказали в нашей предыдущей статье.

Заключение

Мы надеемся, что краткое описание работы анализаторов и этот небольшой список бесплатных скриптов оказался полезным для вас. Если вы используете другие сервисы, не стесняйтесь поделиться ими в комментариях.

Категория: Ресурсы Рубрики: , Автор: Илья Федотов


Комментарии (12)

Pavel / 9 Октябрь 2011 в 00:46

Piwik — очень популярный, но я им не пользовался. Если у вас есть опыт работы с таковым, может выскажете своё мнение о нём, по сравнению с Google Analytics. Заранее благодарен.

Илья Федотов / 9 Октябрь 2011 в 10:39

В Piwik мне очень нравится несколько вещей:

  1. Расположение данных на своем сервере, доступ к которым есть только у вас.
  2. Открытий исходных код, api и хорошая документация, что позволяет разрабатывать свои плагины и тем самым самостоятельно расширять возможности анализатора.
  3. Поддержка русского языка.
  4. Статистика в режиме реального времени, что совсем недавно появилось в GA.

Из всей четверки, о которой было рассказано в статье, Piwik я бы пробовал в первую очередь.

Hvost / 11 Октябрь 2011 в 16:48

Пользуюсь AWStats-ом, доволен!

Olga / 12 Октябрь 2011 в 18:52

Я использую Google Analytics и AWStats, довольна, возможно попробую Piwik по вашему совету, обещаю написать свое мнение, если удастся изучить :)

Nikasport / 12 Октябрь 2011 в 18:53

AWStats + Yandex.Metrica — идеальное сочетание.

Ilya / 13 Октябрь 2011 в 23:26

Все фигня, woopra рулит.

Meblyr / 11 Ноябрь 2011 в 18:15

Раньше пользовалась аналитикс, но потом однажды заметила разницу между посещениями в awstats и гугл аналитикс. Свой выбор сделала в пользу первой.

Илья Федотов / 11 Ноябрь 2011 в 19:31

Meblyr, мы тоже когда-то использовали и awstats и аnalytics. Но т.к. у первого в статистику входили показания кликов и переходы внутри админ-панели, решено было отказаться от него и полностью перейти на аnalytics + liveinternet.

Olga / 14 Ноябрь 2011 в 15:00

Столько советов интересных, спасибо :)

Алексей / 23 Ноябрь 2011 в 08:22

Пользуюсь Google Analytics, в логи сервера залезаю в исключительных случаях с помощью Webalizer — мне этого вполне достаточно.

Evsey / 20 Март 2013 в 21:47

Обнаружилась еще одна система веб-аналитики — Sepyra. Это современное средство веб-аналитики для малых и средних компаний. Её особенностью являются простые и понятные отчеты c выводами о текущих показателях работы сайта. В целом удобный и полезный сервис. Прост в использовании и подключении.

Analytics / 24 Сентябрь 2013 в 20:58

Спасибо за советы! Я использовал сегодня еще и Liveinternet для аналитики сайта. Завтра с утра начну выполнять полный анализ своего интернет магазина.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus