Лучшие статьи категории «Дизайн»

Подписка

Шрифт в интерфейсе Windows 8. История и примеры

Одна из главных деталей любого сайта (если не самая главная) — шрифт. Дальнейшее удобство использования интерфейса во многом зависит от того насколько удачно будет сделана и проработана данная составляющая. Если шрифт, его размеры и пропорции выбраны правильно, то мы, во многих ситуациях, можем забыть о таких порой бесполезных вещах как иконки, пиктограммы и прочие детали, подсказывающие назначение того или иного элемента. Они перестают быть нужными и только «захламляют» интерфейс.

При разработке дизайна Windows 8, а так же Windows Phone разработчики Microsoft думали именно в этом ключе. Одной из их задач было создать шрифт, позволяющий пользователю сосредоточить свое внимание только на информации. Максимальная читаемость и отсутствие отвлекающих деталей стали основными направлениями в разработке.

Сейчас мы можем с уверенностью говорить, что в Microsoft смогли найти нужный баланс, при котором интерфейс смотрится «просторно», понятно и легко. В нем нет отвлекающих факторов, и мы действительно сосредоточены на информации. Это сразу бросается в глаза, особенно, когда мы впервые берем в руки аппарат с новой Windows Phone.

Шрифт в интерфейсе Windows 8

Для достижения поставленной цели было создано специальное семейство шрифтов — Segoe UI. Найти его вы можете «пройдясь» по следующему пути C:\Windows\Fonts. Главная особенность этого шрифта в том, что он отлично читается при любых размерах и, что не мене важно, выглядит очень стильно и красиво, что подчеркивается благодаря минимализму во всем интерфейсе Windows. Обратите на это внимание, когда будете изучать операционку.

История шрифта Segoe

Изначально шрифт был разработан компанией Monotype в 2000 году. Спустя всего 3 года шрифт был приобретен компанией Microsoft для разработки собственного семейства с сохранением имени. Как и в случае с именем Metro Microsoft не смоги обойтись без споров. Их инициатором выступила компания Linotype создавшая шрифт Frutiger. Они утверждали, что шрифт от Microsoft схож с их шрифтом. Как выяснилось позже, претензии были безосновательны т.к. между Segoe и Frutiger были четкие различия и говорить о схожести шрифтов не приходилось. В 2006 году, после заявления одного из представителей Microsoft, спор был разрешен из-за отсутствия претензий.

Сам Segoe UI представляет собой рубленый шрифт, специально созданный для Windows 8. В ходе доработки на основе уже существующих шрифтов семейства, он обзавелся полной поддержкой кириллицы, несколькими видами курсивов, дополнительными символами, а так же улучшенным качеством и незначительными изменениями в конструкции.

Шрифт в интерфейсе Windows 8

Не сложно предположить, что у Segoe много вариаций, а Segoe UI является лишь одним из многих шрифтов с именем Segoe. Найти «знакомых» можно во многих проектах и операционных системах компании. В Windows Vista используется шрифт Segoe Print. Отдельные разновидности используются в Windows Phone, Media Center, TV и ряде других программ. Шрифт так же применяется в рекламе брендов Microsoft.

Полное описание шрифтов семейства Segoe вы можете прочитать на странице в Википедии, к сожалению, пока только на английском языке.

Примеры интерфейсов

Теперь перейдем непосредственно к примерам. Ниже мы подготовили подборку интерфейсов приложений и сайтов в стиле Windows 8. Эти и другие примеры в более крупном разрешении вы найдете на страницах сервиса Dribbble.

В следующих статьях мы продолжим обсуждение дизайна отдельных элементов Windows, а так же затронем тему разработки приложений и сайтов.

Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8
Шрифт в интерфейсе Windows 8


Комментарии (7)

Seostager / 20 Ноябрь 2012 в 18:04

Вообще и шрифты в Windows 8 и сама новизна оформления очень нравятся. Шрифты действительно очень красивые и информативные — очень вписываются в общую картину, хотя очень сложно привыкнуть к этому необычному дизайну. Сложно отойти от обычной винды и придти к квадратам (:

Lex / 20 Ноябрь 2012 в 18:44

Лично мне, интерфейс Windows 8 не понравился (: Может быть, это от консервативности взглядов или просто мало пользовался … но для меня важно, чтобы внешний вид сразу же был удобен для использования, а этого, к сожалению, не произошло со мной.

Инга / 22 Ноябрь 2012 в 16:00

А мне такой необычный дизайн понравился. Всегда приятно, когда появляется что-то новое!

Andrey / 13 Декабрь 2012 в 23:12

Мне тоже очень нравится интерфейс Windows 8. Так же пользуюсь Windows Phone 8.

Plahotya Pavel / 27 Февраль 2013 в 22:23

Интерфейс удобный и приятный на ощупь. И шрифт «Segoe UI» хорош.

ToxicCow / 1 Апрель 2013 в 18:33

Прохладно, в общем. Как системный разработчик, я уже давно привык, чтобы что-то сделать — написать и запустить.

Alexander Samokhin / 3 Июнь 2013 в 12:08

Видел также используется шрифт Roboto, в метро стайле.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus