Лучшие статьи категории «Ресурсы»

Подписка

Онлайн инструменты для проверки кроссбраузерности

Когда дело доходит до изучения просторов глобальной сети, у пользователей интернета есть весьма широкий выбор браузеров («просмотровщиков»). Наша обязанность, как дизайнеров и разработчиков веб-сайтов — обеспечить совместимость сайта со всеми видами браузеров, иными словами обеспечить кроссбраузерность сайта.

Но сразу возникает вопрос — какие браузеры используют пользователи? Сейчас самыми популярными «просмотровщиками» веб-страниц являются Internet Explorer 7 и 8, Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera. Однако для каждого вида сайта, в зависимости от того к какой тематике он относится, процент посетителей с разными браузерами может сильно варьироваться. Поэтому, довольно часто, разработчики определяются, с какой аудиторией им предстоит работать и в зависимость от результатов «подготавливают» сайт только под определенные виды браузеров.

Конечно же, протестировать сайт на одной машине, даже установив несколько видов «просмотровщиков», практически невозможно. Но благодаря специальным инструментам и веб-сервисам можно легко определить, как выглядит сайт в том, или ином браузере на разных операционных системах.

В этой статье мы подготовили для вас ряд онлайн инструментов и сервисов, которые можно смело использовать при тестировании кроссбраузерности сайта.

Browsershots

BrowsershotsBrowsershots — это самый популярный сервис для тестирования кроссбраузерности. Он делает скриншоты вашего сайта практически во всех видах браузеров. Благодаря тонкой настройке можно выбрать как виды движков (WebKit или Gecko), так и виды операционных систем (Linux, Windows, Mac OS X или BSD). Так же в настройках есть выбор разрешения экрана, присутствие установленного javascript, flash, java и другие виды параметров.

NetRenderer

NetRendererБлагодаря этому онлайн инструменту можно бесплатно проверить кроссбраузерность сайта во всех версиях Internet Explorer (версии 5.5, 6, 7, 8, а так же 7-6 Mixed и 7-6 Difference). Из функционала стоит выделить отображение времени обработки и ограничение размера экрана в 1024px.

Browser Sandbox

Browser SandboxС помощью этого сервиса вы можете запускать страницы в разных браузерах, таких как IE, Firefox, Safari, Chrome и Opera непосредственно из своего браузера. Единственное отличие от других сервисов в обзоре — необходимость установки небольшого дополнения, которое обеспечивает дальнейшее тестирование.

Browsrcamp

BrowsrcampBrowsrcamp позволяет проверить совместимость вашего сайта с браузерами в Mac OS X. Бесплатная версия позволяет проверить сайт только в Safari 3.1.2. Но при оплате подписки можно будет тестировать сайт в 12 различных браузерах, которые могут быть установлены на этой OC. Полный список браузеров, как и стоимость подписки, можно найти на страницах сервиса.

Adobe BrowserLab

Adobe BrowserLabЕще один популярный веб-сервис, который позволяет проверять отображение сайтов в разных браузерах и на разных ОС. Среди функционала есть такие полезные возможности как проверка сайта в разных разрешениях, настройка, редактирование и сохранение различных сочетаний браузеров для тестирования.

Browsera

BrowseraПлатный онлайн сервис предназначенный для тестирования сайта в целом, а не только для проверки кроссбраузерности сайта. Большой набор всевозможных функций и настроек делает Browsera мощным средством для отладки веб-сайта. Из возможностей отметим: анализатор ошибок сценариев на JavaScript; возможность тестирования всего сайта, а не только отдельных страниц; тестирование страниц с динамическим содержанием. У сервиса есть бесплатно-тестовая версия, которая позволяет отлаживать не более 25 страниц в месяц, а так же бесплатный 30-дневный пробный период.

Litmusapp

LitmusappЕще один платный сервис с большим количеством разнообразных функций, как мелких и довольно специфичных, так и крупных и очень полезных (чего стоит только возможность тестирования сайта на мобильных устройствах с Windows Mobile, Symbian или iPhone). О полном списке возможностей и разнообразных «плюсов» можно прочитать на страницах сервиса.

А какими сервисами и инструментами пользуетесь вы когда тестируете кроссбраузерность сайта?



Комментарии (30)

Панков / 26 Июнь 2010 в 15:37

Я пользовался всеми установленными браузерами, теперь буду каким нибудь сервисом, спасибо!

Sagadoll / 27 Июнь 2010 в 10:38

Да спасибо, очень полезная информация и не надо ставить кучу браузеров, а тем более с нашим дорогим интернетом.

Mishanja / 1 Июль 2010 в 03:26

Интересно, попробую, наверняка экономия будет, и не только на трафике.

Alexzay / 1 Июль 2010 в 22:47

А я по старинке, лично в каждом браузере проверяю.

Hvostt / 6 Июль 2010 в 04:57

Всё отдал бы за подключаемые движки разных версий браузеров к FireFox или Chrome, на крайняк IE. Чтобы можно было у себя тестить, поковырять FireBug-ом. Скриншоты позволяют увидеть само наличие проблемы, а потом запаришься искать в чём же она заключается. В конце концов я уже давно послал IE6 куда подальше, просто у тех, кто сидит на IE сайты квадратные. Пусть потерпят чуток до IE9 (: и CSS3

Alex-Rude / 7 Июль 2010 в 14:34

Ух-ты как много. Я только Browsershots пользовался. Штука прикольная, но косячит немного. Иногда страница не успевает подгрузиться, а иногда боты цепляют рекламу с полуголыми фемидами.

Момчил / 9 Июль 2010 в 13:40

Browsershots — здесь я открыл что-то полезное.

Gradblog / 17 Июль 2010 в 06:30

Спасибо, обязательно проверю свой блог.

Efimov / 17 Июль 2010 в 11:23

Hvostt, хотите тестировать сайты на различных версиях IE? Вам в помощью IEtester. В нем вы без труда сможете протестировать сайт на всех версиях от 5.5 до последней. Работает отлично и показывает как реальные браузеры. Проверено лично. Собирался в блоге писать о этой программулине, но пока руки не дошли, так что пользуйтесь на здоровье. Еще дизайн у нее прикольный, как офис 2007 (:

Черепашка / 21 Июль 2010 в 16:36

Спасибо, очень классная подборка, обязательно воспользуюсь чем-то.

Владимир / 23 Июль 2010 в 19:31

Спасибо за хорошую статью + подборку давно искал, нашел то, что нужно.

Seo блог безработного сеошника / 29 Июль 2010 в 14:51

Да IEtester однозначно круче этих всех сервисов. Они долго думают почему то.

Цветок / 6 Август 2010 в 00:47

Спасибо за интересную информацию.

Иван / 15 Март 2011 в 09:10

Блин, что проверять и смотреть, как исправить? Есть ли он-лайн сервисы по исправлению ошибок в верстке? В мозиле не отображаются рекламные блоки на сайте.

Илья Федотов / 15 Март 2011 в 09:37

Иван, для поиска ошибок в верстке проверьте сайт html-валидатором. Он покажет, где ошибки и напишет, как эти ошибки исправить.

Артем / 14 Октябрь 2011 в 12:17

В Browsershots и Browser Sandbox сайт отображается по разному в firefox 3.6. В Browsershots показывает некорректное отображение списка, а в Browser Sandbox все ок. Кому верить?

Илья Федотов / 14 Октябрь 2011 в 20:59

Артем, я бы верил Browser Sandbox. Еще рекомендую, проверить отображение в Firefox, установленном на вашем компьютере, при условии, что его версия не ниже 3.6. Если этот элемент отражается нормально, то можно не волноваться.

Vkontakteuzer / 31 Октябрь 2011 в 12:34

Спасибо за онлайн-браузеры.

Naf / 1 Ноябрь 2011 в 12:06

Не знал, что подобные сервисы существуют. Спасибо, буду пробовать! Также хотел задать вопрос: «Вот проверил я на кроссбраузерность сайт и обнаружил неполадки. Может ли какой-нибудь сервис дать советы, как уладить эти неполадки?»

Илья Федотов / 1 Ноябрь 2011 в 12:10

Naf, вряд ли такие сервисы существуют. Если при проверке что-то отображается некорректно, то исправлять огрехи и визуальные «поломки» придется именно разработчику.

Webtourist / 24 Март 2012 в 10:31

Есть комплект IE Collection для теста на всех эксплорерах, на них минимум треть посетителей заходит.

Designер / 23 Май 2012 в 12:08

Browsrcamp — умер, по паге страница регистратора вываливается.

David / 25 Май 2012 в 08:39

По-моему, сервисы могут сильно врать. Запускаю, например, в каком-нибудь сервисе проверку в IE6 — всё криво. Запускаю у себя IE6 не через сервис — всё нормально, всё как было задумано (:

Илья Федотов / 28 Май 2012 в 11:55

David, такое иногда бывает, особенно если пользоваться Browsershots. Для проверок в IE лучше всего пользоваться NetRenderer или собственным браузером, если он установлен.

jforMen / 28 Август 2012 в 16:15

Такие сервисы неплохо подходят еще и для псевдоживой статистики на первоначальном этапе существования сайта.

Kantona / 8 Октябрь 2013 в 13:35

Не все сайты работают, обратите внимание!

Илья Федотов / 10 Октябрь 2013 в 20:41

Kantona, видимо часть сервисов прекратили свое существование. Дополним обзор, спасибо за найденные ссылки.

Portal / 12 Октябрь 2013 в 22:29

Есть отличная вещь для Хрома и Яндекса называется Pendule. Всем советую попробовать.

Nibiru / 5 Декабрь 2014 в 01:30

Почему при проверке сайта на Browsershots пишет «Could not read shapeworks.us/robots.txt»?

Илья Федотов / 8 Декабрь 2014 в 11:06

Nibiru, на вашем сайте нет файла robots.txt. О том, что это такое и как исправить ошибку Вы можете прочитать здесь.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus