Лучшие статьи категории «Ресурсы»

Подписка

Тестирование и анализ юзабилити сайта

Тестирование юзабилити необходимо практически каждому веб-проекту т.к. оно помогает проанализировать и понять насколько удобен сайт и его функциональные блоки для посетителей.

Дизайнеры и программисты могут создать замечательный сайт с красивым оформлением и богатым функционалом, но с низкой эффективностью, что неприемлемо для крупных проектов. Чтобы избежать этой ошибки при разработке сайта дизайнеры работают над созданием прототипа вместе с «юзабилистами» и проектировщиками. В будущем, на этапе тестирования, это поможет свести количество ошибок к минимуму, а возможно и полностью исключить их, и сэкономить драгоценное время.

Что касается менее крупных сайтов (блогов, личных страничек, небольших корпоративных сайтов и т.д.), то здесь может просто не существовать какого-то определенного этапа для тестирования юзабилити. Анализ и доработка могут выполняться, когда понадобиться улучшить весь сайт в целом или только определенные блоки. В качестве примера можно привести случаи, когда у сайта малое количество подписчиков или низкий процент участвующих в опросах, при хорошей посещаемости. В таких случаях необходимо изменить дизайн блоков подписки и опроса или расположить их в другом, более видимом и эффективном месте.

Для того чтобы узнать какое место для блоков самое удобное, можно воспользоваться рядом сервисов, позволяющих отслеживать действия пользователей на странице. Ниже мы расскажем о нескольких, самых удобных и функциональных сервисах.

Attention Wizard

Attention WizardЭтот визуальный инструмент поможет увеличить конверсию и быстро определить проблемные места на странице. Он также создает тепловую карту (клики и передвижение указателя мыши), показывающую какие места на странице наиболее интересны пользователям. Используя продвинутые алгоритмы и программное обеспечение для моделирования зрительного восприятия AttentionWizard один из тех инструментов, которые всегда должны быть под рукой.

4Q Online Survey

4Q Online SurveyВыполняет ли сайт функции, возложенные на него? Этот онлайн сервис позволяет ответить на следующие вопросы: что посетители делают на сайте; нашли ли они то, что искали; решили ли они поставленные задачи зайдя на сайт и если нет, то почему. Сервис полностью бесплатный, а количество человек, работающих с ним, постоянно растет, что свидетельствует о его актуальности в анализе сайта.

Concept Feedback

Concept FeedbackConcept Feedback позволяет пользователям загружать страницы сайта, макета или прототипа и получать быстрый и развернутый ответ от профессионалов в области юзабилити, дизайна и проектирования интерфейсов. Это отличный сервис, чтобы получить полноценную оценку и отзыв от профессионалов, а также узнать недостатки в разработанном дизайне или интерфейсе.

ClickDensity

ClickDensityНабор инструментов для анализа сайта с помощью теплокарт обладающий большим набором функций. После вставки небольшого javascript-кода на сайт система будет следить за всеми действиями, происходящими на нем. На тепловой карте будут отображаться самые активные места на странице (в настройках можно будет указать временно отрезок, цели и ряд других параметров), а также выводиться статистика по кликам и посещениям страницы.

Clixpy

ClixpyНевероятно полезный онлайн сервис для отслеживания действий на странице. Clixpy позволяет записывать все движения, будь это клики, передвижения курсора или ввод данных в форму, и объединять их в полноценное видео. Изучив видео можно найти причину, почему пользователи, например, уходят с сайта. На сайте есть демо-версия, изучив которую можно быстро понять принцип работы сервиса и ощутить его плюсы.

Кроме пяти, вышеперечисленных сервисов, мы собрали еще 8 онлайн инструментов, решающих схожие задачи и имеющих похожие функции.

А какой подход при тестировании юзабилити используете вы? Какие сервисы вы предпочитаете использовать для анализа сайта?



Комментарии (14)

Ден / 24 Ноябрь 2010 в 16:24

Отличная статья!

Teerex / 25 Ноябрь 2010 в 14:25

Хорошая подборка. Интересно, почему WebVisor не упомянули? Потому что не бесплатный?

Илья Федотов / 25 Ноябрь 2010 в 15:53

Teerex, просто забыли (: Спасибо, что напомнили. Добавили к списку WebVisor и Userfly.

Dmitry / 28 Ноябрь 2010 в 23:19

Отличная статья и хорошая подборка.

Максим / 13 Декабрь 2010 в 16:00

Честно говоря, до этого момента о юзабили сайта как-то не задумывался. Благодаря этой статье — задумался, причем сильно, спасибо за подборку.

Иванов / 10 Январь 2011 в 00:35

Яндекс.Метрика тоже имеет тепловую карту кликов, бесплатна и на русском, пользуюсь и советую.

Andy / 13 Январь 2011 в 08:16

Тоже пользуюсь Я.Метрикой.

Михаил / 4 Февраль 2011 в 20:11

Отличная подборка. 4Q Online Survey оказался весьма полезным.

Денежный / 4 Февраль 2011 в 23:09

Отличный пост, полезные инструменты. Жаль конечно, что все они англоязычные.

Илья Федотов / 4 Февраль 2011 в 23:19

Денежный, не все (: WebVisor и Я.Метрика, которую упомянули в комментариях, на русском.

Urvisit / 16 Январь 2012 в 19:25

Интересные ресурсы, спасибо.

Web-master / 3 Февраль 2012 в 13:31

Attention Wizard — неплохой ресурс и вправду помог повысить конверсию.

Сергей / 29 Декабрь 2012 в 12:16

Я пользуюсь Яндекс.Метрикой. Пока их инструментов вполне хватает. Правда они не поддерживают мобильные девайсы, но если этот вопрос актуален, то тогда подключаю Гугл аналитику.

Алена / 8 Февраль 2015 в 01:45

Заказывала несколько раз данную услугу.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus