Лучшие статьи категории «Ресурсы»

Подписка

Выбираем CSS фреймворк

CSS фреймворк (Framework) — это готовая css-библиотека, созданная для упрощения работы верстальщика или программиста над веб-страницей. С ее помощью разработка может пройти гораздо быстрее за счет уже готовых компонентов используемых в верстке и устраненных ошибок, например, таких как проблемы совместимости различных версий браузеров. Из плюсов фреймворков стоит выделить, что все без исключения библиотеки сделаны на базе стилей, а не таблиц. Так же все файлы имеют чистую структуру, малый размер и, как правило, дополнены документацией на официальном сайте фреймворка.

Сейчас многие разработчики достаточно скептически относятся к фреймворкам, предпочитая использовать свои собственные решения вместо скаченных «шаблонов». При таком подходе есть несколько неоспоримых плюсов, наиболее важные из которых — применение своих знаний и наработок при создании фреймворка, а так же простота при последующем редактировании. Но есть и те, которые активно используют готовые таблицы.

В статье мы собрали 8 CSS фреймворков, среди которых вы точно найдете наиболее подходящий под ваши задачи. Останется только скачать и воспользоваться им. Так же мы предлагаем подискутировать, что лучше — использование в верстке готового фреймворка или написание собственного.

Категория: Ресурсы Рубрики: , , Автор: Илья Федотов


Комментарии (8)

Warior / 20 Март 2011 в 11:28

По мне так лучше писать свой или можно делать только часть (reset + основные стили для h1, p и т.д.). Все равно нужно будет редактировать этот фреймворк под себя.

Илья Федотов / 20 Март 2011 в 11:57

Warior, из заголовков и параграфов лучше не делать шаблонов т.к. в каждом проекте они всегда будут разные (это одни из самых динамичных деталей сайта). Если создавать только часть, то практичнее сделать шаблоны для фиксированного и резинового макетов с дополнениями. Но опять же, все это можно найти в фреймворках.

Фруталити / 20 Март 2011 в 14:20

Эм, извините, но «В статье мы собрали 8 CSS фреймворков» — где?

В статье вы просто перечислили 8 названий и дали на них ссылки. Что они стоят без описания то? Хотелось бы почитать о каждом из них краткую выжимку, а так получается, что статья вообще ни о чем.

С уважением, Александр.

Илья Федотов / 20 Март 2011 в 15:19

Александр, в «состав» любого фреймворка входит сетка, стилизованные заголовки, параграфы, рамки, списки и другие оформленные html теги. Так же иногда добавляют css сброс или стили для печати. Чем именно оснащена каждая библиотека удобнее прочитать на сайте.

В статье перечислены наиболее функциональные фреймворки из тех, которые рассматривались во время работы над постом. Чтобы узнать, как вы выразились, чего они стоят, их нужно скачать и посмотреть. Описание, например, того, что входит в состав, мало что расскажет вам о фреймворке.

Seostager / 20 Март 2011 в 22:20

Думаю, что для себя будет сложно найти на 100% подходящий фреймворк, поэтому его придется редактировать, но в целом штука интересная.

Investmn / 12 Апрель 2011 в 18:15

Очень нужная вещь. Столько времени потратил, пока не узнал об этом чуде.

UT3Player / 28 Август 2011 в 11:17

Первый раз слышу про CSS-FrameWork’и.

Yuriy / 5 Январь 2013 в 10:45

Фреймворки прекрасная тема. Напоминает покупку шкафа, который надо дома собрать. Это применение чужого труда.

Добавить новый комментарий

* — поля обязательные для заполнения XHTML: Вы также можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <pre lang=""> <blockquote> Перейти наверх

Поиск

Популярные статьи

Комментарии

  • Fotografas: Отличная фотография.
  • Тимофей: Хрень полная. А если у меня данных, ну штук 50-70, в...
  • Irmaseo: Время решает все.
  • Дмитрий: Есть еще один вариант – заказать у друга-дизайнер...
  • Sindor: Полезная статья, спасибо автору!
  • Ganesa: Клипарты очень и очень выручают, даже те сервисы, которые с...
  • Елена Калинина: Атомарный дизайн пригодится очень при...
  • Елена Калинина: Логотип того или иного города легко найти в...

Друзья

Нашли ошибку?

Если вы нашли грамматическую ошибку на сайте, выделите ее и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Система Orphus